Аренда, Статьи

Аренда и ипотека: плюсы и минусы

Аренда и ипотека: плюсы и минусы

Кто бы что ни говорил, а действительно самостоятельная жизнь начинается с вселения в отдельную квартиру. Учитывая умеренные денежные возможности большинства граждан, приходится отказываться от мысли насчет покупки квартиры и обращать внимание на ее аренду. Но наряду с арендой открывается и другая возможность, которая в долгосрочной перспективе может сделать человека владельцем своего жилья. Речь идет об ипотеке, которая становится все больше популярной. Чем хороша аренда и какие выгоды можно извлечь из ипотеки?

Во-первых, аренда отличается своей доступностью практически для любого человека. Можно снять себе квартиру за умеренные деньги, при этом, не затрачивая много времени и сил на ее поиски. Во-вторых, арендовать квартиру можно, как на длительный период, так и на несколько месяцев. Если не нравятся жилищные условия или магазины расположены слишком далеко от дома, то можно легко съехать и найти другую квартиру.

Не смотря на все это, аренда квартиры имеет несколько недостатков. Во-первых, владелец квартиры может внезапно попросить вас съехать, а значит, что придется экстренно вносить коррективы в существующие планы. Во-вторых, длительная аренда не приблизит вас к тому моменту, когда вы станете хозяином квартиры, ведьм вся затраченная сумма будет идти в карман владельцу, а не на оплату собственного жилья.

В то же время, ипотека позволяет так же проживать в квартире, однако уже совсем на других условиях. Как только вся сумма будет оплачена, человек становится собственником этого жилья. Размер ипотечного взноса можно зафиксировать, что особенно приятно будет во время значительных колебаний на валютном рынке. Если возникнут непредвиденные обстоятельства, связанные со сменой работы, болезнью или рождением ребенка, то банк может пойти на определенные уступки, называемые «ипотечными каникулами».

Но стоит отметить, что сумма, необходимая для ежемесячного погашения ипотечного кредита, намного выше той, которая может быть потрачена для аренды квартиры. Это говорит о том, что человек должен иметь хорошую работу со стабильным заработком.

Таким образом, каждый человек должен выбрать для себя что-то одно, что представляет для него больший интерес. Конечно, аренда квартиры на протяжении всей жизни мало, кого устроит, однако для выбора ипотеки необходимо тщательно подготовиться, в первую очередь, в материальном плане.