Секреты и тонкости

Защита от смога в домашних условиях — вентиляция, очистители и растения

Защита от смога в домашних условиях — вентиляция, очистители и растения

Смог за окнами, является чрезвычайно распространенным явлением, особенно в отопительный сезон. Бывают такие дни, когда лучше оставаться в домашнем комфорте и вообще не выходить на улицу. Тем не менее стоит заботиться о качестве воздуха в домашних условиях, чтобы не допустить попадания смога внутрь организма.

Смог — это явление, вызванное деятельностью человека, возникающее в безветренную погоду. Самый эффективный вид вентиляции это вентиляция приточная которая используется для очистки воздуха в здании. Смог состоит из:

• пыли;
• химических соединений (диоксид серы, оксид азота, оксиды углерода, сажа, углеводороды, нитрат ацетилпероксида, альдегиды);
• влажного воздуха.

Откуда берется смог?

Одной из причин смога является сжигание угля, который может выделять до 20% вредной пыли по сравнению с высококачественным углеродом. Еще хуже выглядит ситуация, когда пластик сжигается в мусорных печах. Источником смога являются также автомобили, особенно дизельные двигатели старшего поколения. Карта смога однозначно указывает на повышенную концентрацию вредных веществ в районе крупнейших агломераций. Именно чаще всего наблюдается фотохимический смог.

Вреден ли смог?

Смог считается причиной многих заболеваний дыхательных путей (таких как астма), сосудистой, а также нервной системы. Смог также раздражает кожу. По оценкам, до нескольких десятков тысяч человек ежегодно умирают от болезней, вызванных вредными молекулами, содержащимися в загрязненном воздухе.

Как защититься от смога

Одной вентиляционной решетки недостаточно. Основой для полностью бесперебойного функционирования системы вентиляции являются соответствующие диффузоры, однако не каждая модель будет работать при смоге. Многие из доступных на рынке диффузоров пропускают загрязненный воздух в дом. Гарантии чистого воздуха в доме также не дают герметичные окна, кроме того, воздух внутри помещений еще содержит клещей и вредные вещества, выделяемые, например, пластмассами. Можно прямо сказать, что полная герметичность окон будет более вредной, так как интерьеры следует систематически проветривать, чтобы уберечь дом от появления грибков и плесени.

Диффузоры для защиты от смога

Отличным выбором будут диффузоры, оснащенные эффективными антисмоговыми фильтрами. Они могут удерживать до 98% опасных для здоровья молекул. Волокна этого типа фильтра содержат электростатический электрический заряд, притягивающий частицы примесей так же, как магнит. Здесь речь идет не только о минеральных частицах, но и о частицах пыли и пыльце растений, поэтому это оптимальное решение для страдающих аллергией.

Механическая вентиляция

Эффективным способом защиты от смога будет механическая вентиляционная система с рекуперацией, которая не только гарантирует рекуперацию тепла из воздуха, но и замену отработанного воздуха на свежий. Это обеспечивает соответствующие фильтры для рекуператора. Фильтр, расположенный у приточного вентилятора, предотвращает попадание посторонних загрязнений в помещение, а фильтр, расположенный у вытяжного вентилятора, защищает от загрязнения теплообменники. Стоит также отметить, что рекуперация помогает очищать воздух в доме от бактерий, грибов или пыльцы растений.

Растения для очистки воздуха

Растения и цветы в горшках не только являются декоративным элементом дома и естественным источником кислорода, но и позволяют в значительной степени компенсировать вредное воздействие электромагнитных полей. Более того, они также оказываются полезными в борьбе со смогом. Некоторые виды могут фильтровать воздух и, таким образом, снижать уровень концентрации вредной пыли.

В такой роли будет хорошо работать:

• сансевиерия;
• нефролепис;
• эпипремнум золотой;

Очиститель воздуха

Даже лучшие диффузоры, рекуперативная система и растения не могут полностью устранить проблему загрязненного воздуха в доме. Все чаще рекомендуются использовать очистители воздуха, которые очищают воздух и в то же время могут иметь дополнительные полезные функции, такие как ионизация или увлажнение воздуха. В идеале они представляют собой дополнительный защитный элемент, например, в дополнение к диффузорам с фильтрами. Очиститель воздуха обладает почти стопроцентной эффективностью улавливания загрязняющих веществ. Его механизм действия заключается в фильтрации воздуха и удалении из него всевозможных примесей. Это будет смог и:

• сигаретный дым;
• частицы пыли;
• клещи;
• вредные микробы, такие как бактерии и вирусы;
• аллергены;
• механические примеси.

Таким образом, это устройство, благодаря которому будет чистый воздух в доме. Принцип работы такого очистителя воздуха очень прост и заключается в том, чтобы заставить циркулирующий воздух попасть в устройство. Это происходит благодаря встроенному вентилятору. Затем воздух фильтруется, а в некоторых моделях также подвергается ионизации и увлажнению. Когда загрязняющие вещества удаляются, то воздух выдувается наружу устройства. Эффективность устройства зависит от конкретных параметров и его дополнительных функций.