Инвестирование в недвижимости

Криптовалюта и сделки с недвижимостью: Что нужно знать?

Криптовалюта и сделки с недвижимостью: Что нужно знать?

Биткоины, цифровые кошельки, ICO и другие криптовалютные термины все больше вторгаются в пространство недвижимости и заголовки новостей. Таким образом, криптовалюта и недвижимость все больше переплетаются.

Не все освещение этой темы было положительным, но это была захватывающая поездка на американских горках для профессионалов в сфере недвижимости, предпринимателей и других людей, интересующихся новейшими инновациями, технологиями и альтернативными валютами. Что все это значит? Как эти цифровые валюты используются в сфере недвижимости сегодня? Что находится в стадии разработки? Насколько это рискованно? Каковы преимущества? Как начать?

Криптовалюта для начинающих

Биткойн, Litecoin и множество других «монет» — это названия новых цифровых валют. По данным Inc. уже существует более 1 300 различных видов этих валют и монет. Сотни других находятся в процессе запуска прямо сейчас. Проще всего представить себе, что это цифровая валюта, которую вы никогда не трогаете и не держите в руках. Как деньги на вашем счете PayPal, которые вы переводите, но никогда не трогаете и не чувствуете, жетоны в вашей любимой видеоигре или баллы денежного вознаграждения по кредиту. Вы можете их заработать, перевести и потратить, но все это виртуально. Лучшая биржа биткоин позволит вам безопасно купить биткоин по выгодной цене.

Как заработать деньги на криптовалюте

В прошлом году цены на биткоин резко взлетели, обеспечив невероятную прибыль тем, кто вложил в него деньги. Затем в начале 2018 года произошел обвал. Его стоимость упала примерно на 50% практически мгновенно. Совсем недавно цены на биткоин взлетели до исторических максимумов Что касается того, как заработать на криптовалюте, то здесь существует множество мнений.

Первичные предложения монет (ICO) во многом похожи на IPO. Они используются частными лицами, стартапами и компаниями в качестве альтернативного способа привлечения денег. Некоторые использовали эту стратегию для привлечения миллионов за считанные часы.

Однако недавние взломы и крупные компании, выплачивающие хакерам выкуп в криптовалюте, привели к репрессиям и массовым потерям. Некоторые из них, возможно, никогда не будут восстановлены.

Возвышение криптовалют и недвижимости
Криптовалюта все больше проникает в сделки с недвижимостью различными способами.

Выставление домов на продажу за биткоин

Одним из наиболее заметных способов появления биткоина в сфере недвижимости являются объявления о продаже домов. Некоторые продавцы и агенты используют эту тактику, чтобы привлечь больше внимания к своим объектам. Некоторые продавцы настаивают на том, чтобы все платежи производились в биткоинах. Другие просят разделить платежи между долларами США и биткоинами. Это может хорошо сработать для объявлений о продаже элитных домов, где наиболее вероятные покупатели могут иметь и хотят использовать свои биткоины для оплаты недвижимости. Похоже, что это растущая тенденция, поскольку многие получили большие выигрыши в криптовалюте и ищут способ сбалансировать и сохранить свои доходы, конвертировав их в материальные активы недвижимости.

Аренда жилья за биткоины

Expedia.com все чаще принимает объявления об аренде жилья в стиле Airbnb. Этот крупный сайт бронирования путешествий также принимает биткоины. Для многих это может стать все более популярным способом аренды и найма жилья. Тем более, что все больше людей имеют небольшие суммы криптовалюты, и все больший процент населения ведет кочевой образ жизни.

Криптовалюта как бизнес в сфере недвижимости

Существуют также физические пункты обмена криптовалюты и магазины. Их можно открыть по франшизе, чтобы увеличить количество точек на рынке и укрепить доверие тех, кто медленно принимает валюту или хочет вести бизнес лично, оффлайн. Для владельцев и операторов этих коммерческих объектов криптовалюта может стать бизнесом в сфере недвижимости в той же мере, что и Mcdonald’s.

Привлечение средств в сфере недвижимости с помощью ICO

Одним из наиболее популярных способов, с помощью которого предприниматели пытаются внедрить цифровые валюты в операции с недвижимостью, сегодня является создание новых валют и токенов для покупки, аренды, торговли и инвестирования в недвижимость без необходимости проведения традиционной сделки. Это больше похоже на покупку акций компании, которая может владеть недвижимостью.

Преимущества использования криптовалюты и недвижимости

Существует множество потенциальных преимуществ и способов использования криптовалюты в сфере недвижимости, в том числе:

  • Конфиденциальность при покупке недвижимости
  • Более легкие международные и зарубежные сделки
  • Ликвидность при инвестировании в недвижимость
  • Снижение стоимости сделок с недвижимостью
  • Избежание налогов при передаче прав собственности
  • Привлечение внимания прессы
  • Баланс между безопасностью кирпичной и минометной недвижимости и гибкостью биткоина

Один из самых больших рисков и опасений в этой сфере заключается в том, что регулирующие органы вмешаются, введут ограничения и либо возьмут контроль над операторами, либо сильно их потеснят. Fortune сообщает, что самый крупный из таких шагов произошел в конце февраля 2018 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала рассылать новые повестки тем, кто связан с различными ICO, требуя предоставления большого количества их данных. Это произошло после того, как в декабре 2017 года было возбуждено уголовное дело против фирмы, которая использовала ICO для привлечения $15 млн. SEC рассматривает эти предложения как ценные бумаги и, соответственно, осуществляет над ними регулятивное управление. Это должно стать четким предупреждением для промоутеров, чтобы убедиться, что они соблюдают законы о ценных бумагах, правила и требования к подаче документов.