Продажа

Считаем дополнительные расходы на новостройку

Считаем дополнительные расходы на новостройку

Планируя общий бюджет на приобретение квартиры, необходимо задуматься не только о ее цене и первых взносах, но и о дополнительных расходах. Несмотря на различные мнения в этих вопросах, дополнительных расходов будет много, поэтому постарайтесь учесть их все.

Комиссии и страховки

Вас ждет большое количество комиссий, например, комиссия за ипотеку. Так как ипотека это, по сути, кредит, вам будет необходимо оплатить около 1,5% от всей суммы. Учитывая тот факт, что стоимость квартиры, в большинстве случаев, исчисляется миллионами рублей, вы должны понимать, что комиссия будет далеко не маленькой.

Кроме того, любой ипотечный кредит подлежит страхованию. Поэтому вам придется заплатить обязательных 10% от суммы кредита ипотеки + от 0,2 до 2% учитывая ваши личные особенности (состояние здоровья, место работы и т.д.).

Не стоит переживать, все суммы учитываются в банке и вам не придется сразу же заплатить 100 тысяч из своего кармана, вам предложат различные варианты для комфортного погашения этой сумму. По всем вопросам обращайтесь в банк, в котором собираетесь брать ипотеку.

Предоплата коммуналки

В большинстве случаев требуется предоплата за коммунальные услуги сроком от двух до четырех месяцев. Это связано с накладками, которые получаются у коммунальных служб. Не стоит переживать, вы просто не будете платить за коммуналку 2-4 месяца, после внесения этой суммы.

Деньги для нотариуса

Обычно услуги нотариуса стоят около 2-3 тысяч рублей, но так как во время оформления могут возникнуть накладки, лучше иметь несколько тысяч в запасе. Обычно, нотариус проясняет клиентам все траты попунктно или предоставляет отчет, поэтому проблем с непониманием, куда уходят деньги у вас не возникнет.

Сопровождение сделки

Одной из самых существенных трат на квартиру, кроме самой покупки и налогов является оплата услуг посредника. Цена бывает как фиксированной, так и связанной со стоимостью квартиры. Практически все риелторы стараются использовать второй вариант, так как он для них более выгоден.

Помните, что в некоторых случаях, в договоре с застройщиком прописывается, что заниматься оформлением документов должны именно они. В этом случае, вы не сможете сэкономить и вам, в обязательном порядке, придется платить за эту услугу. Помните, что все документы можно оформить самостоятельно.