Оценка недвижимости

Корректная оценка стоимости квартиры

Основным вопросом, ответ на который должен быть найден еще задолго до начала процедуры продажи жилища, является верное определение его цены. Ведь первое, о чем спросит возможный покупатель, сколько же стоит эта квартира? Эта статья поведает вам о том, какие обстоятельства оказывают влияние на образование рыночной стоимости жилой недвижимости, и на какие нюансы нужно обратить пристальное внимание, чтобы определиться с ценой квартиры.

Сначала озвучьте причины, которые заставили вас выставить квартиру на продажу. Все последующие действия будут подчинены этому первому шагу. Если цель заработать на продаже больше денег, то цену нужно установить максимально возможную именно для вашей квартиры. Если же вам нужно продать квартиру в предельно сжатые сроки, тогда важно определиться с начальной стоимостью квартиры и грамотным порядком снижения стоимости, чтобы и не прогадать с ценой, и быстрее продать жилье.Квартиры от застройщика

Реализация квартиры является сравнительно непростой процедурой, при которой цена жилья преобразуется из стартовой в продажную. Стартовую цену вы указываете в объявлении, она является отправной точкой при продаже квартиры и предназначена для того, чтобы привлечь как можно больше возможных покупателей.

Продажная же цена это фактически оплаченная продавцу сумма, получившаяся, например, после торга. Вообще, лучше воспользоваться помощью риелторов, которые смогут максимально точно определить цену вашего жилья. Но если не хочется сотрудничать с агентством недвижимости, то можно попробовать сделать это самому. И нельзя сказать, что это невозможно, при должном усердии и терпении вы сможете проанализировать рынок и определиться с ценой.

Как узнать рыночную стоимость квартиры своими силами

Корректная оценка рыночной цены квартиры подчиняется некоторым принципам. Неплохим ориентиром будет являться квартира с такими же параметрами, как и у вас, расположенная в близлежащем доме, и проданная не ранее, чем полгода назад. Изучите объявления в газетах и сети Интернет на тематических сайтах. При этом помните, что собственники при публикации объявления специально завышают цены, на тот случай, если в ближайшее время не будет спроса, либо покупатель захочет поторговаться. В идеале, продавец, конечно же, рассчитывает получить ту сумму, которую он изначально указал в объявлении. Таким образом, узнать, сколько будет стоить ваша квартира, можно, исследовав похожие предложения в вашем районе. Чтобы подобрать для примера квартиры, наиболее приближающиеся по параметрам к вашей, нужно принять во внимание следующее: