Новостройки, Продажа

По каким принципам формируется стоимость квартир в новостройках?

По каким принципам формируется стоимость квартир в новостройках?

Казалось бы, многие квартиры в новостройках имеют одинаковую площадь и внешне очень похожи друг на друга, но их стоимость сильно разнится. Чтобы вас больше не мучал данный вопрос, мы решили разобраться в тех критериях, которые играют ключевую роль в формировании цены.

Экономия на начальном этапе строительства

При покупке дома, строительство в котором только начинается, можно сэкономить неплохие деньги. В среднем, скидка достигает 30 процентов. Уровень скидки будет постепенно снижаться по мере продвижения строительных работ, получения известности объекта и увеличения спроса. Добиться такой экономии при покупке уже готовой к эксплуатации квартиры невозможно.

Чем выше, тем дороже

Раньше считалось, что первый и последний этажи не слишком приемлемы для комфортного проживания. Но когда в ход пошли современные технологии строительства, то эти вопросы были полностью решены. Обычно, первые этажи становятся объектами пристального внимания со стороны бизнеса. Там размещаются магазины, салоны красоты и многое другое.

Однако если успеть выбрать первый этаж, то застройщик может сделать вам приятную скидку до 5 процентов. Если говорить о верхних этажах, то стоимость жилья возрастает по мере увеличения этажности.

Площадь жилья

Разумеется, что чем больше площадь квартиры, тем она будет дороже, однако здесь есть один нюанс. При увеличении площади снижается стоимость за один квадратный метр. Так, квадратный метр в трехкомнатной квартире стоит меньше, чем в однокомнатной.

Отделка

Квартиры с отделкой на сегодняшний день являются более востребованными, нежели те, которые предлагаются в «сыром» виде. Обычно, они распространены в эконом и комфорт классах, а вот бизнес и элит предпочитают снизить количество таких квартир до минимума. Это можно объяснить тем, что состоятельные граждане желают делать свой собственный дизайн, а не руководствоваться сторонними идеями.

Не смотря на то, что отделка станет дополнительным фактором для увеличения стоимости квартиры, она станет более выгодным вложением средств, чем в случае самостоятельного ремонта.

Расположение

Квартиры, находящиеся подальше от центра, будут стоить дешевле. На это влияет не только спрос на недвижимость в центре города, но еще и стоимость земли, затраты на строительство и проведение необходимых коммуникаций.

Инфраструктура

Чем ближе будут находиться от дома объекты социальной и городской инфраструктуры, тем больше будет стоимость квартир. Даже если многие объекты только начинают строиться, это также может отразиться на стоимости жилья.