Новостройки

Преимущества и недостатки покупки новостройки

Преимущества и недостатки покупки новостройки

Новые инженерные сооружения и коммуникации, новый лифт, квартиры высокого комфорта с метражом, о котором можно только мечтать.

При покупке квартиры, сравнивая вторичное жилье с новостройками, люди часто останавливают свой взор на втором варианте.

Краткое содержание статьи:

Цены реальные и мифические

Риски, связанные с покупкой такого жилья, зачастую остаются не просчитанными. К примеру, усадка дома, в результате которой может вылететь в трубу новенький дорогой ремонт.

Купить квартиру от застройщика в наши дни можно быстро и без проблем, стоимость жилья в таком доме, который только строится, ниже, чем в готовом доме.

Тому есть объективные причины, к примеру, застройщику необходимы инвестиции, чтобы продолжать строительство. Но есть и другие причины ценообразования, метраж квартиры.

Преимущества и недостатки покупки новостройки

К примеру, двухкомнатная квартира в новом доме будет начинаться с метража в 60 квадратных метров, в то время как вторичное жилье на подобных метрах способно вместить и три комнаты. А потому, высчитывая стоимость за метр, следует учитывать данный аспект.

К стоимости приобретения квартиры в новом доме следует приплюсовать цену за ремонт, а также аренду жилья на то время, пока дом будет достраиваться. Застройщики — большие любители потянуть сроки, и этому тоже есть свои причины.

Преимущества и недостатки покупки новостройки

Жилье, которое будет пригодно для жизни через один год, будет стоить в разы дороже того, чей срок наступит года через три.

По закону подобные просрочки наказуемы, можно вернуть почти четверть стоимости квартиры. Но на деле в судебном порядке без помощи сильного юриста выплата составит до ста тысяч рублей.

Трубы и провода

Еще одним преимуществом новостройки являются новые коммуникации, новый лифт. Стоит лишь упомянуть, что застройщик на подобные процедуры потратит минимум денег, а потому трубы вполне могут оказаться самыми дешевыми, как и кабина лифта.

В старых домах часто делают капитальный ремонт, меняют трубы и ставят новые лифты. Чем не альтернатива дешевому материалу?

Электрическая проводка в старых домах, чаще всего, находится в ужасном состоянии. Ее придется поменять. В новостройке подобной проблемы нет, потому что в ней вообще не будет проведено электричество.

Преимущества и недостатки покупки новостройки

Наконец, старые дома плохо устойчивы к морозам. Они отсыревают, промерзают стены. Здесь лишь следует уточнить, из какого материала изготавливаются стены в новостройке.

Часто недобросовестные застройщики выбирают толщину самую тонкую из всех доступных, что также ведет к промерзанию.

Выбирать новостройку или вторичное жилье — каждый решает для себя сам. Эти два варианта имеют свои преимущества и недостатки, о которых обязан знать покупатель.

Интересный видео-ролик к просмотру для наших постоянных читателей